Servizio-di-tutorato-Poliba

Servizio di Tutorato PoliBa – Politecnico Bari

Il servizio di Tutorato, detto anche “peer tutoring” è l’attività di affiancamento svolta da uno studente senior che mettendo a disposizione la propria esperienza universitaria, fornisce supporto di natura informativa e didattica ad altri studenti neo iscritti.

Non solo un servizio di supporto informativo e didattico per gli studenti. Il servizio tutorato realizza e completa quell’accompagnamento consapevole in itinere che rientra nel più ampio complesso di servizi che investono lo studente sin da quando manifesta la volontà di iscriversi all’università e, in una visione integrata e partecipata, mira a far accrescere i risultati accademici e il benessere degli studenti.

Studente-Senior_tutor

PERCHÉ RIVOLGERTI A UN Peer Career Advisor (PCA)?

Il PCA è un mediatore tra gli studenti e il “sistema università”. È un facilitatore nella comunicazione e nell’apprendimento. Si occupa dell’organizzazione di momenti di ascolto individuale e/o in piccoli gruppi e di questioni didattiche riguardanti rallentamenti nel percorso di studi offrendo sostegno per l’individuazione di un metodo idoneo ad affrontare lo studio e gli esami con successo, supporto nella definizione del piano di studi, sostegno nei laboratori didattici.

Puoi contattarlo se hai bisogno di:

  • informazioni su procedure di carriera;
  • informazioni sulle attività didattiche;
  • entrare in contatto con i docenti;
  • informazione sui servizi di Ateneo (Segreteria studenti, Segreteria didattica, Tirocini, Erasmus, Biblioteca, Centro Linguistico etc…);
  • iniziative di orientamento (Open day, giornate di presentazione dell’offerta didattica etc…).
  • definire il tuo piano di studi;
  • pianificare il percorso di studio;
  • materiale aggiuntivo per esercitarti;
  • dispense o materiale di approfondimento.

Studentessa-Tutor-Poliba

DIVENTA Peer Career Advisor (PCA)!

Vorresti diventare PCA? Ogni anno viene indetta una selezione per titoli, volta all’assegnazione di assegni per l’incentivazione delle attività di tutorato.

Sono ammessi a partecipare alla selezione gli studenti iscritti in corso ai Corsi di Laurea magistrale e ai Corsi di laurea magistrale a ciclo unico in relazione a ciascun Dipartimento così come gli studenti iscritti ai Corsi di studio di Dottorato di Ricerca nei bandi in cui è prevista la figura del Tutor Coordinatore.

INCONTRA I Peer Career Advisor (PCA) E I TUTOR COORDINATORI

Puoi incontrare i tuoi PCA ed i loro tutor coordinatori:

    • Presso l’INFOPOINT POLIBA, situato all’Atrio Coperto Cherubini del Campus Universitario di Via Orabona, il lunedì, mercoledì e venerdì, dalle 08:00 alle 14:00.
    • Presso il tuo Dipartimento d’appartenenza, di martedì e giovedì dalle 10,00 alle 12:00. 
    • Online, attraverso le riunioni giornaliere attive su Microsoft Teams, in parallelo al servizio in presenza.
    logo dicar

    DIPARTIMENTO DI SCIENZA DELL’INGEGNERIA CIVILE E DELL’ARCHITETTURA – DICAR

    → PCA – PEER CAREER ADVISORS

    Gaia Amadio g.amadio@studenti.poliba.it

    Valentina Faraco v.faraco1@studenti.poliba.it

    Erica Laricchia e.laricchia@studenti.poliba.it

    Silvia Locaputo s.locaputo@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Nicola La Vitola nicola.lavitola@poliba.it 

     

    logo dicar

    DIPARTIMENTO DI MECCANICA, MATEMATICA E MANAGEMENT

    → I PCA – PEER CAREER ADIVISORS

    Giuseppe Macchia g.macchia5@studenti.poliba.it

    Enrico Spadavecchia e.spadavecchia@studenti.poliba.it

    Andrea Stasi a.stasi5@studenti.poliba.it

    Simona Summo s.summo1@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Angelo Ugenti angelo.ugenti@poliba.it

     

    DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, AMBIENTALE, DEL TERRITORIO, EDILE E DI CHIMICA

    → I PCA – PEER CAREER ADVISORS

    Michele Ceglie m.ceglie4@studenti.poliba.it

    Ilaria Cramarossa i.cramarossa@studenti.poliba.it

    Francesco Gissi f.gissi@studenti.poliba.it

    Rebecca Maria Romaniello r.romaniello@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Antonella Musicco antonella.musicco@poliba.it

     

    logo DEI

    DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA ELETTRICA E DELL’INFORMAZIONE

    → I PCA – PEER CAREER ADVISORS

    Ilaria Buonfrate i.buonfrate@studenti.poliba.it

    Michele Falconetti m.falconetti@studenti.poliba.it

    Annamaria Manzari a.manzari2@studenti.poliba.it

    Angelo Paolicelli a.paolicelli6@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Nicola Altinnicola.altini@poliba.it

    Peer-Advisor_illustrazione

    Sei iscritto a un corso di laurea triennale o al 1°/2°/3° del Corso di laurea in Architettura?
    Diventa Peer Career Advisor!

    Il Politecnico di Bari ha indetto una selezione per l’individuazione di n. 20 Peer Career Advisor (PCA) da collocare presso i Dipartimenti del Politecnico di Bari, nonché per attività di supporto all’Ufficio Orientamento e Tirocini. I Peer Career Advisor (tutor informativi junior) dovranno: supportare l’orientamento in ingresso e in itinere ed i Corsi di studio più bisognosi di sostegno; rendere gli studenti co-protagonisti del processo formativo; rimuovere eventuali ostacoli per una proficua frequenza dei corsi e una attiva partecipazione a tutte le attività formative.

    L’impegno dei tutor avrà una durata di 150 ore (di cui una quota sarà dedicata alla formazione).

    DATA DI SCADENZA PER LA PRESENTAZIONE DELLE DOMANDA:
    Prorogata al giorno 05/01/2022, ore 12:00

    MODALITÀ DI CANDIDATURA:
    esclusivamente telematica, tramite l’apposito form di candidatura.

    DATA E MODALITÀ DI COLLOQUIO SELETTIVO – PROVA ORALE
    Il colloquio si svolgerà a partire dalle ore 09.30 del 23/02/2022.
    La modalità sarà esclusivamente telematica, su piattaforma TEAMS.
    Il/la candidato/a sarà invitato a partecipare tramite avviso trasmesso all’indirizzo di posta elettronica istituzionale.

    STATO BANDO: SCADUTO
    ESITO GRADUATORIE: PUBBLICATO

    Servizio-di-coordinamento-tutorato-Poliba

    Sei un dottorando di ricerca?
    Diventa
    Coordinatore del Peer Tutoring!

    Nell’ambito delle azioni relative al “Fondo Sostegno Giovani e per favorire la mobilità degli studenti, piano lauree scientifiche e piani per l’orientamento ed il tutorato” è indetta la selezione per titoli per l’attribuzione a dottorandi di ricerca di assegni per l’incentivazione delle attività di tutorato, che prevedono il coordinamento delle attività di Peer-Tutoringda svolgere presso i Dipartimenti del Politecnico di Bari per l’anno accademico 2021/22.

    DATA DI SCADENZA PER LA PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE: 15 OTTOBRE 2021, ORE 12,00.
    STATO BANDO: SCADUTO
    ESITO GRADUATORIE: PUBBLICATO

    Illustrazione-Calcolo-delle-Tasse

    VALUTA LA TUA ESPERIENZA!

    Hai fruito dei nostri servizi di tutorato? Aiutaci a migliorare sempre di più!
    La tua opinione per noi è molto importante. Per questa ragione abbiamo elaborato dei questionari, rivoltI a differenti tipologie di interlocutori, volti alla valutazione e all’ottimizzazione del nostro servizio.

    Ti ringraziamo per il tempo che vorrai dedicarci!

     

    Contattaci!

    Sig.ra Adriana Ruggiero

    Sig.ra Adriana Ruggiero

    Ufficio Concorsi, immatricolazioni, iscrizioni e diritto allo studio

    adriana.ruggiero@poliba.it

    dott. Nicola Linsalata

    dott. Nicola Linsalata

    Responsabile Ufficio Orientamento

    orientamento@poliba.it
    T. +39 080 596 37 67
    T. +39 329 8576885
    (mar/giov 9.00-13.00)

    Servizio di Peer Tutoring

    Servizio di Peer Tutoring

    Servizio del Politecnico di Bari

    Ufficio orientamento

    Ufficio orientamento

    Luana Costanza De Laurentis l.delaurentis@studenti.poliba.it

    Camilla Schiavona c.schiavone2@studenti.poliba.it