Servizio-di-tutorato-Poliba

Servizio di Tutorato PoliBa – Politecnico Bari

Il servizio di Tutorato, detto anche “peer tutoring” è l’attività di affiancamento svolta da uno studente senior che mettendo a disposizione la propria esperienza universitaria, fornisce supporto di natura informativa e didattica ad altri studenti neo iscritti.

Non solo un servizio di supporto informativo e didattico per gli studenti. Il servizio tutorato realizza e completa quell’accompagnamento consapevole in itinere che rientra nel più ampio complesso di servizi che investono lo studente sin da quando manifesta la volontà di iscriversi all’università e, in una visione integrata e partecipata, mira a far accrescere i risultati accademici e il benessere degli studenti.

Studente-Senior_tutor

PERCHÉ RIVOLGERTI A UN TUTOR?

TUTOR INFORMATIVO 
Il tutor informativo è un mediatore tra gli studenti e il “sistema università”.

Puoi contattarlo se hai bisogno di:

  • informazioni su procedure di carriera;
  • informazioni sulle attività didattiche;
  • entrare in contatto con i docenti;
  • informazione sui servizi di Ateneo (Segreteria studenti, Segreteria didattica, Tirocini, Erasmus, Biblioteca, Centro Linguistico etc…);
  • iniziative di orientamento (Open day, giornate di presentazione dell’offerta didattica etc…).

TUTOR DIDATTICO
Il tutor didattico è un facilitatore nella comunicazione e nell’apprendimento. Si occupa dell’organizzazione di momenti di ascolto individuale e/o in piccoli gruppi e di questioni didattiche riguardanti rallentamenti nel percorso di studi offrendo sostegno per l’individuazione di un metodo idoneo ad affrontare lo studio e gli esami con successo, supporto nella definizione del piano di studi, sostegno nei laboratori didattici.

Puoi contattarlo se hai bisogno di:

  • definire il tuo piano di studi;
  • pianificare il percorso di studio;
  • materiale aggiuntivo per esercitarti;
  • dispense o materiale di approfondimento.

Studentessa-Tutor-Poliba

DIVENTA TUTOR!

Vorresti diventare tutor? Ogni anno viene indetta una selezione per titoli, volta all’assegnazione di assegni per l’incentivazione delle attività di tutorato.

Sono ammessi a partecipare alla selezione gli studenti iscritti in corso ai Corsi di Laurea magistrale e ai Corsi di laurea magistrale a ciclo unico in relazione a ciascun Dipartimento così come gli studenti iscritti ai Corsi di studio di Dottorato di Ricerca nei bandi in cui è prevista la figura del Tutor Coordinatore.

INCONTRA I TUOI TUTOR

Puoi incontrare i tuoi tutor presso:

  • l’INFOPOINT POLIBA, situato all’Atrio Coperto Cherubini del Campus Universitario di Via Orabona, il lunedì, mercoledì e venerdì, dalle 10,00 alle 12,00.
  • Il tuo Dipartimento d’appartenenza, di martedì e giovedì dalle 10,00 alle 12:00.
logo dicar

TUTOR INFORMATIVI

Ilenia Schirone i.schirone@studenti.poliba.it

Maria Carla Calia m.calia3@studenti.poliba.it


TUTOR DIDATTICI

Palma Borracci p.borracci@studenti.poliba.it

Annarita D’introno annaritadintronocorato@gmail.it

Aurora Perta a.perta1@studenti.poliba.it

Giovanni Carlo Volpe g.volpe10@studenti.poliba.it

 

logo dicar

TUTOR INFORMATIVI

Bianca Girardi b.girardi@studenti.poliba.it

Vincenza Iacovelli v.iacovelli3@studenti.poliba.it


TUTOR DIDATTICI

Gianluca Maselli g.maselli1@studenti.poliba.it

 

TUTOR INFORMATIVI

Gianluca Bruno g.bruno15@studenti.poliba.it

Cristiano Coviello c.coviello@studenti.poliba.it

Gabriele Pedone g.pedone61@studenti.poliba.it

 

TUTOR DIDATTICI

Nicola Marasciuolo n.marasciuolo@studenti.poliba.it

 

logo DEI

TUTOR INFORMATIVI

Angelo Gabriele Delzotto a.delzotto1@studenti.poliba.it 

Contattaci!

Sig.ra Adriana Ruggiero

Sig.ra Adriana Ruggiero

Ufficio Concorsi, immatricolazioni, iscrizioni e diritto allo studio

adriana.ruggiero@poliba.it

dott. Nicola Linsalata

dott. Nicola Linsalata

Responsabile Ufficio Orientamento

orientamento@poliba.it
T. +39 080 596 37 67
T. +39 329 8576885 (lun-ven 9.00-13.00)

Servizio di Peer Tutoring

Servizio di Peer Tutoring

Servizio del Politecnico di Bari