Servizio-di-tutorato-Poliba

Contatti PoliBa – Politecnico Bari

Hai bisogno di aiuto o sei alla ricerca di informazioni e chiarimenti sull’offerta formativa e sui servizi del Poliba – Politecnico di Bari? Ecco tutti i contatti a tua disposizione!

INCONTRA I Peer Career Advisor (PCA) E I TUTOR COORDINATORI

Puoi incontrare i tuoi PCA ed i loro tutor coordinatori:

    • Presso l’INFOPOINT POLIBA, situato all’Atrio Coperto Cherubini del Campus Universitario di Via Orabona, il lunedì, mercoledì e venerdì, dalle 08:00 alle 14:00.
    • Presso il tuo Dipartimento d’appartenenza, di martedì e giovedì dalle 10,00 alle 12:00. 
    • Online, attraverso le riunioni giornaliere attive su Microsoft Teams, in parallelo al servizio in presenza.
    logo dicar

    DIPARTIMENTO DI SCIENZA DELL’INGEGNERIA CIVILE E DELL’ARCHITETTURA – DICAR

    → PCA – PEER CAREER ADVISORS

    Gaia Amadio g.amadio@studenti.poliba.it

    Valentina Faraco v.faraco1@studenti.poliba.it

    Erica Laricchia e.laricchia@studenti.poliba.it

    Silvia Locaputo s.locaputo@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Nicola La Vitola nicola.lavitola@poliba.it 

     

    logo dicar

    DIPARTIMENTO DI MECCANICA, MATEMATICA E MANAGEMENT

    → I PCA – PEER CAREER ADIVISORS

    Giuseppe Macchia g.macchia5@studenti.poliba.it

    Enrico Spadavecchia e.spadavecchia@studenti.poliba.it

    Andrea Stasi a.stasi5@studenti.poliba.it

    Simona Summo s.summo1@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Angelo Ugenti angelo.ugenti@poliba.it

     

    DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, AMBIENTALE, DEL TERRITORIO, EDILE E DI CHIMICA

    → I PCA – PEER CAREER ADVISORS

    Michele Ceglie m.ceglie4@studenti.poliba.it

    Ilaria Cramarossa i.cramarossa@studenti.poliba.it

    Francesco Gissi f.gissi@studenti.poliba.it

    Rebecca Maria Romaniello r.romaniello@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Antonella Musicco antonella.musicco@poliba.it

     

    logo DEI

    DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA ELETTRICA E DELL’INFORMAZIONE

    → I PCA – PEER CAREER ADVISORS

    Ilaria Buonfrate i.buonfrate@studenti.poliba.it

    Michele Falconetti m.falconetti@studenti.poliba.it

    Annamaria Manzari a.manzari2@studenti.poliba.it

    Angelo Paolicelli a.paolicelli6@studenti.poliba.it

    → TUTOR COORDINATORE DEI PEER CAREER ADVISORS

    Nicola Altinnicola.altini@poliba.it

    INCOMING AND OUTGOING STUDENTS: DEPARTMENTS AND COORDINATORS

    Politecnico di Bari is in Via Amendola, 126/B – 70126 BARI – Italy.

    logo dicar

    ARCHITECTURE

    INCOMING Students
    Prof.ssa Giulia Annalinda Neglia
    giuliaannalinda.neglia@poliba.it

    OUTGOING Students
    Prof.ssa Valentina Castagnolo
    valentina.castagnolo@poliba.it

     

    logo dicar

    MANAGEMENT ENGINEERING

    Prof.ssa Ilaria GIANNOCCARO
    ilaria.giannoccaro@poliba.it

    OUTGOING Students
    Prof.ssa Roberta PELLEGRINO
    roberta.pellegrino@poliba.it

    MECHANICAL ENGINEERING

    INCOMING Students
    Prof. Fulvio LAVECCHIA
    Fulvio.lavecchia@poliba.it

    OUTGOING Students
    Prof. Marco TORRESI
    marco.torresi@poliba.it

    BUILDING ENGINEERING
    Prof. Francesco Iannone
    francesco.iannone@poliba.it

    BUILDING-ARCHITECTURE ENGINEERING
    Prof. Carmelo Maria TORRE
    carmelomaria.torre@poliba.it

    CIVIL AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING
    Prof.ssa Francesca DE SERIO
    francesca.deserio@poliba.it

    logo DEI

    AUTOMATION – ELECTRICAL – ELECTRONIC – COMPUTER SCIENCE – TELECOMMUNICATIONS ENGINEERING

    INCOMING Students
    Prof. Vito Giuseppe MONOPOLI vitogiuseppe.monopoli@poliba.it
    OUTOING Students
    Prof. Tiziano POLITI tiziano.politi@poliba.it

    SERVIZI E DOCENTI DELEGATI DEL RETTORE

    Prof.ssa Ing. Claudia Vitone

    Prof.ssa Ing. Claudia Vitone

    Delegata del Rettore all’Orientamento

    claudia.vitone@poliba.it
    T. +39 080 596 37 08

    Skype Account: c.vitone
    Colloquio Skype: Ven 16:00 – 17:00, previa richiesta di appuntamento.

    Prof. Ing. Antonio Emmanuele Uva

    Prof. Ing. Antonio Emmanuele Uva

    Delegato del Rettore all’Orientamento

    antonio.uva@poliba.it
    T. + 39 080 596 37 19

    dott. Nicola Linsalata

    dott. Nicola Linsalata

    Responsabile Ufficio Orientamento

    orientamento@poliba.it
    T. +39 080 596 37 67

    Ufficio Orientamento

    Ufficio Orientamento

    Servizio del Politecnico di Bari

    orientamentopcto@poliba.it
    T. +39 329 8576885 (mar./giov. 9.00-13.00)

    Ufficio orientamento

    Ufficio orientamento

    Luana Costanza De Laurentis l.delaurentis@studenti.poliba.it

    Camilla Schiavona c.schiavone2@studenti.poliba.it

    Sig.ra Adriana Ruggiero

    Sig.ra Adriana Ruggiero

    Ufficio Concorsi, immatricolazioni, iscrizioni e diritto allo studio

    adriana.ruggiero@poliba.it

    Servizio di Peer Tutoring

    Servizio di Peer Tutoring

    Servizio del Politecnico di Bari

    Prof.ssa Giulia Annalinda Neglia

    Prof.ssa Giulia Annalinda Neglia

    Delegata del rettore al welfare e pari opportunità

    giuliaannalinda.neglia@poliba.it   
    +39 0805963753 

    CUG (Comitato Unico di Garanzia)

    CUG (Comitato Unico di Garanzia)

    Servizio del Politecnico di Bari

    Dott.ssa Antonella Palermo

    Dott.ssa Antonella Palermo

    INSTITUTIONAL ERASMUS+ COORDINATOR

    T. +39 080 596 2179
    antonella.palermo@poliba.it

    Dott.ssa Graziana Pazienza

    Dott.ssa Graziana Pazienza

    INCOMING STUDENTS COLLABORATOR

    grazianapazienza2020@gmail.com

    Dott.ssa Rosilda Sammarco

    Dott.ssa Rosilda Sammarco

    HEAD OF INTERNATIONAL RELATIONS OFFICE

    T. +39 080 596 2582
    rosilda.sammarco@poliba.it

    Dott.ssa Roberta Mascetti

    Dott.ssa Roberta Mascetti

    ERASMUS OFFICER

    Dott. Savino Rocchiuto

    Dott. Savino Rocchiuto

    OUTGOING STUDENTS COLLABORATOR

    savino.ricchiuto@gmail.com