DIDATTICA-INTEGRATIVA

Didattica integrativa propedeutica e di recupero

 

ll Politecnico di Bari ha avviato l’attività didattica integrativa propedeutica e di recupero allo studio per supportare gli studenti nel loro percorso formativo.

I corsi si terranno sulla piattaforma Teams

Il servizio è rivolto a:​

  • tutte le “CLASSI COMUNI” del primo anno di ingegneria relativamente all’A.A. 2020-2021;​
  • Tutti gli studenti che non hanno ancora superato gli insegnamenti di Chimica, Fisica e Geometria e Algebra. 

matematica

DIDATTICA INTEGRATIVA DI RECUPERO POT 2021-2022

Al via i 5 corsi di recupero PoliBa rivolti alle “classi comuni” del primo anno di ingegneria A.A. 2020-21, nonché a tutti gli studenti che non hanno tuttora superato gli insegnamenti di Chimica, Fisica e Geometria e Algebra. 

Ecco, di seguito, tutti i corsi di recupero attivi e le loro aule virtuali accessibili tramite la piattaforma Team di Microsoft.

CORSO DI RECUPERO IN CHIMICA – CLASSI B&H
Docente: Prof.ssa Marica Antonicelli | marica.antonicelli@poliba.it

CORSO DI RECUPERO IN CHIMICA – CLASSI E&L

Docente: prof.ssa Ambra Maria Fiore | ambramaria.fiore@poliba.it

CORSO DI RECUPERO IN CHIMICA – CLASSI C&D

Docente: prof.ssa Valentina Petrelli | valentina.petrelli@poliba.it

CORSO DI RECUPERO IN GEOMETRIA ED ALGEBRA

Docente: prof.ssa Maria Concetta Bolognese | mariaconcetta.bolognese@poliba.it

CORSO DI RECUPERO IN FISICA

Docente: prof. Andrea Zifarelli | andrea.zifarelli@poliba.it

matematica

DIDATTICA INTEGRATIVA PROPEDEUTICA POT 2021-2022

Al via i precorsi di matematica del Politecnico di Bari, in programma dal 29 settembre al 2 ottobre 2021. Consulta la documentazione e scopri di più!

Contattaci!

Sig.ra Adriana Ruggiero

Sig.ra Adriana Ruggiero

Ufficio Concorsi, immatricolazioni, iscrizioni e diritto allo studio

adriana.ruggiero@poliba.it

dott. Nicola Linsalata

dott. Nicola Linsalata

Responsabile Ufficio Orientamento

orientamento@poliba.it
T. +39 080 596 37 67

Dott.ssa Elena Vlasov

Dott.ssa Elena Vlasov

Ufficio Orientamento

elena.vlasov@poliba.it